Фермеры обсудили перспективы молочного животноводства в регионе

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры обсудили перспективы молочного животноводства в регионе

В селе Александровка Азовского района собрались главы крестьянско-фермерских хозяйств из 14 муниципальных южных районов для обсуждения актуальных вопросов, связанных с развитием и перспективами молочного скотоводства в регионе.

Участники совещания посетили животноводческую ферму Константина Вормсбехера, где ознакомились с содержанием, кормлением коров и молодняка КРС.

Константин Вормсбехер свою деятельность ведет с июля 2012 года, его фермерское хозяйство преобразовано из личного подсобного хозяйства. В 2012 голу ИП глава КФХ Вормсбехер К.А. получил грант на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства в размере 1 млн. 500 тыс. рублей, на полученные средства было приобретена сельхозтехника и молочное оборудование. В 2016 году глава фермерского хозяйства принял участие в конкурсе на предоставление грантовой поддержки как семейная животноводческая ферма и получил грант в размере 7 млн. рублей. На эту сумму Константин Вормсбехер провел реконструкцию коровника первой очереди (молочный блок), коровника второй очереди (холодный ангар) и приобрел танк-охладитель молока со встроенным генератором ледяной воды.

На сегодняшний день в хозяйстве содержится 351 голова КРС, из них 130 голов коров дойного стада. За 2017 год произведено 137,7 тонн молока, поставляемого на местный мини-молзавод и 4 тонны мяса. Количество пашни составляет 88 га, заготовлено 492 тонны сена (260 ц.к.ед.). Количество рабочих мест – 12 человек. Кроме того, за прошедший год фермерское хозяйство получило государственную поддержку в виде субсидий на 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока в размере 366,4 тыс. рублей. А также субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и займам, полученным в сельхозкооперативах области в сумме 353,4 тыс. рублей. В 2018 году Константин Вормсбехер планирует наладить производство сенажа, внедрить искусственное осеменение, приобрести кормоуборочную технику «Хозяин» и создать новые рабочие места.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александр Курзанов рассказал о развитии молочного скотоводства в КФХ и ИП, а также подвел итоги в отрасли за 2017 год и обозначил задачи на текущий год. «Сегодня применение современных технологий дает хорошую экономику, и это видно на примере КФХ Вормсбехер К.А. Применение данных технологий в молочном скотоводстве позволяет добиваться высокой продуктивности и производительности молока», - подчеркнул замминистра. Особое внимание было уделено генетике, продуктивности, кормлению животных, мерам государственной поддержки в молочном скотоводстве, обновлению парка кормоуборочной и кормозаготовительной техники, строительству новых, высокотехнологических животноводческих комплексов и подготовке высококвалифицированных кадров.

Начальник отдела животноводства и племенного надзора регионального Минсельхозпрода Елена Юрченко проинформировала об условиях и требованиях в предоставлении грантовой поддержки в 2018 году. Напомним, что в этом году финансирование на предоставление грантов значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом и для начинающих фермеров составило 102 млн. рублей при количестве 34 грантов, для семейных животноводческих ферм – 82 млн. рублей – 8 получателей. Общая сумма грантов – 184 млн. рублей. Максимальный размер гранта для начинающих фермеров составляет 3 млн. рублей, на развитие семейной животноводческой фермы – 10 млн. рублей. Также на совещании обсудили вопросы, связанные с воспроизводством стада крупного рогатого скота в крестьянско-фермерских хозяйствах Омской области, эпизоотической ситуацией и проведением ветеринарных мероприятий в молочном животноводстве.

Источник: Портал Правительства Омской области

Также в разделе

Комментарии (0)