Жители Омской области стали больше сдавать молока

Фильтры

Регион

Новости

Жители Омской области стали больше сдавать молока

Рост объемов сбора ценного сырья с личных подворий с начала года увеличился почти на четверть, а количество сел, включенных в «молочный» конвейер приближается к тысяче.

По данным регионального Минсельхозпрода, объемы сбора молока с личных подворий селян с начала года выросли на 24 %. Естественно, прибавилось и число молокоприемных организаций, их стало на 26 больше. Активнее становятся и сами владельцы ЛПХ. Если в прошлом году молоко сдавали жители 850 населенных пунктов, то сегодня этот показатель вырос на сотню.

По мнению специалистов, решающую роль в этом процессе играют меры господдержки, разработанные Правительством региона. В этом году дотации на давальческое молоко увеличены вдвое, на эти цели в областном бюджете предусмотрено 68 миллионов рублей.

Напомним, с 1 апреля этого года компенсации ЛПХ по степной и южной лесостепной зонам увеличены до 3 рублей за литр молока; по северной лесостепной зоне – до 3,6; по северу – до 4,5 рубля за литр. Вместе с закупочной ценой за сданное сырье, установленной предприятиями переработки, на сегодняшний день в среднем по области стоимость литра молока приближается к оптимальной – 10-11 рублей за литр.

Нынешние условия закупа, по расчетам экономистов, должны обеспечить прибавку собранного молока на 2 тысячи тонн, и в целом довести общий объем закупок у населения до 57 тысяч тонн.

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)