На поддержку омских молочников выделят более ста миллионов рублей

Фильтры

Регион

Новости

На поддержку омских молочников выделят более ста миллионов рублей

Такое решение принял региональный кабинет министров. Дополнительные 114 миллионов рублей направят на возмещение части затрат по производству молока в личных подсобных хозяйствах Омской области.

- Проект предполагает увеличение бюджетных ассигнований уже в этом году, - сообщил региональным министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих. - В итоге общий объем господдержки сельских поставщиков продукции на местные молзаводы достигнет 200 миллионов рублей. Размер самой субсидии составит 3-5,5 рублей за каждый литр молока.

Финансовая поддержка стимулирует развитие отрасли в регионе. По оценкам минсельхоза, объемы закупок молока в личных хозяйствах превысят в текущем году 50 тысяч тонн.

Чтобы деньги не "уплыли" мимо адресата, за целевым использованием казенных средств наладят жесткий контроль.

- Это конкретная помощь сельским жителям, - подчеркивает Виталий Эрлих. - Каждый рубль должен попасть тому, кто сдал молоко на завод.

Между тем

В настоящее время в Прииртышье имеется более трехсот тысяч личных подсобных хозяйств. Они производят 60 процентов всей сельхозпродукции. Омская область не только полностью обеспечивает себя продовольствием, но и экспортирует его в 60 регионов страны.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)