Омская область: Калинин хочет вложить 300 миллионов в молоко

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: Калинин хочет вложить 300 миллионов в молоко

Депутат областного Заксобрания объявил о начале строительства крупного молокозавода в Омске. Он будет выпускать 200 тонн продукции в сутки.  

На улице 2-я Солнечная в Омске началось строительство крупного молокоперерабатывающего завода. Проект будет реализовывать ООО «Милком», которое контролирует депутат областного Заксобрания Сергей Калинин (на фото). Инвестиции оцениваются в 300 млн рублей, сообщает «Коммерсант».

– Первая очередь завода будет выпускать 40 т продукции в сутки и далее выйдет на 200 т ежедневной переработки. Завод строится недалеко от «Манрос-М» омским предприятием ООО «Милком», – цитирует издание заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия региона Павла Павлова.

Совладелец ООО «Милком» Сергей Калинин подтвердил, что строит в Омске молокоперерабатывающий завод. Он напомнил, что уже работал на молочном рынке (ХК «Акция», совладельцем которой также является Калинин, несколько лет назад управляла молокозаводом «Вита» в Исилькуле) и намерен пригласить для реализации проекта «опытных специалистов».

– Завод будет выпускать молоко, кефир, творог, йогурты под торговой маркой «Милком». Закуплено новое оборудование российского и шведского производства, которое будет перерабатывать и фасовать продукты в экологически чистую упаковку, – рассказал Калинин. По его словам, инвестиции в проект составят 300 млн рублей.

Как отмечают эксперты, главная проблема, с которой может столкнуться новый молокозавод «Милком», заключается в дефиците молочного сырья. Омская область традиционно производит больше молока, чем может переработать на своей территории, однако из-за более высоких закупочных цен в других регионах сырье вывозится туда. Омские переработчики еще с прошлого лета жалуются на эту проблему, однако в Минсельхозе уверяют, что сырья достаточно, в том числе и для нового производства. Сможет ли депутат Калинин найти свободное молоко, покажет время.

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)