Омская область: В АО «Нива» Павлоградского района применяют новые технологии содержания, кормления и доения коров

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: В АО «Нива» Павлоградского района применяют новые технологии содержания, кормления и доения коров

Это производство на протяжении многих лет является одним из самых крупных многоотраслевых хозяйств, специализирующихся на производстве зерна и молочно-мясной продукции.

С 2002 года «Нива» имеет статус племенного завода, который неоднократно подтверждался. В АО «Нива» разводят КРС четырех пород – англерской, красной датской, голштинской и красной степной. Причем красная степная является основной породой в хозяйстве. Для проведения отелов на фермах имеются современные родильные отделения с профилакторием для новорожденных телят.

Сегодня в хозяйстве содержится более 8 тысяч голов КРС, в том числе 2,2 тысячи дойных коров. За девять месяцев текущего года произведено 8,5 тысячи тонн молока. Объем производства мяса на убой в живом весе составил 895 тонн. Несмотря на такие высокие показатели, в хозяйстве не останавливаются на достигнутом. Руководитель АО «Нива» Владимир Пушкарев постоянно ищет новые пути повышения производительности в родном хозяйстве. Например, в этом году было решено восстановить старые коровники в селе Милорадовка, которое является пятым отделением в акционерном обществе. Здесь переоборудовали семь помещений. В хозяйстве решили, что животные должны содержаться в более комфортных условиях. Теперь буренки будут отдыхать на глубокой соломенной подстилке, а принимать корм и оправляться смогут в отдельных пристройках.

На этой ферме уже введен в эксплуатацию современный животноводческий комплекс, который рассчитан на 600  коров. Здесь оборудован современный доильный зал «Европараллель» шведской фирмы «ДеЛаваль». Это позволит дояркам одновременно обслуживать 24 коровы, за временем и качеством доения теперь будут следить компьютеры. При животноводческом комплексе был построен и новый телятник, где молодняк будет подрастать в комфортных условиях.

– Шведская фирма «ДеЛаваль» впервые строит такой комплекс в Омской области, – рассказывает руководитель АО «Нива» Владимир Пушкарев. – Новую ферму мы  реконструируем с помощью собственных средств. Мы постарались создать нашим коровам самые тепличные условия, что позволит нам увеличить надои и качество молока. Кроме того, в этом году мы опробуем новую технологию кормления с применением сбалансированных кормов с высокой обменной энергией. Для этого в хозяйстве освоили технологию плющения зерновых культур. В специализированные траншеи для хранения на зиму уже заложены плющенные кукуруза и ячмень.

В 2017 году в АО «Нива» планируемый удой на фуражную корову ожидается на уровне 5 тысяч килограммов. Сегодня хозяйство имеет общую посевную площадь 40 тысяч гектаров, из них 12 тысяч гектаров отведены под кормовые культуры для животноводства. Остальные поля  засеивают зерновыми, бобовыми и масличными культурами. Около 38 процентов занимает пшеница, 62 процента – горох, рапс, подсолнечник. Выращивание нескольких культур – это вынужденная мера. Каждый год ситуация на рынке меняется, для того чтобы обеспечить стабильность реализации продукции, в хозяйстве решили не ограничиваться только пшеницей. В этом году зерновые культуры закончили убирать 24 сентября в связи с неблагоприятными погодными условиями. Аграриям осталось убрать 350 гектаров кукурузы и 3 тысячи гектаров подсолнечника. Если позволят погодные условия, то уборочная кампания в «Ниве» закончится к концу месяца. 
 

Источник: omskregion.info

Также в разделе

Комментарии (0)