Омская область: в Калачинском районе построят молочный завод

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: в Калачинском районе построят молочный завод

В селе Розенталь Калачинского района начаты предпроектные работы по строительству мини-молзавода на базе фермерского хозяйства Сергея Бичуна.

Мощность завода на первом этапе – переработка 3 тысяч тонн молока в сутки. Его планируется принимать из личных подсобных хозяйств сразу трёх соседних сел – Розенталь, Семеновки и Великорусского. Администрация района выделила под завод здание бывшей начальной школы. Предпроектные работы начаты специалистами ООО "Союз-Агро" и производственного объединения «Оскон» (г. Глазов), известного в России изготовителя оборудования для молочной промышленности. Завод планируется запустить уже к осени.

– Вопрос очень серьезный. Будущий завод не только позволит людям сдавать молоко с личных подсобных хозяйств по хорошей фиксированной цене, но обеспечит занятость населения, доход для семей. При содержании на подворье 3 коров он составит 10 тысяч рублей в месяц. Плата за выпас и водопой таким хозяйствам закрывается из районного бюджета. Свое молочное производство даст людям гарантию заработка и хороший мультипликативный эффект в развитии ЛПХ этого куста, – считает глава Калачинского района Вадим Цыганков.

Сейчас на ферме Сергея Бичуна 100 нетелей, к лету планируется приобрести еще 100. Таким образом, поголовье КРС в трех соседних селах к осени составит около 500 голов. Этого вполне достаточно, чтобы гарантированно обеспечить мощности будущего предприятия. В с. Розенталь планируется отстроить современную ферму.

После выхода проекта на заданную мощность в Калачинском районе начнется запуск еще двух мини-заводов по переработке молока.

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)