Омский губернатор уверен в необходимости лицензий на производство для пищевой промышленности

Фильтры

Регион

Новости

Омский губернатор уверен в необходимости лицензий на производство для пищевой промышленности

Ситуация вокруг торгового дома "Сыры", сотрудники которого устроили купание в молоке, показывает необходимость возврата в пищевую промышленность процедуры лицензирования на производственную деятельность. Об этом заявил в среду губернатор Омской области Виктор Назаров, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС.

По словам Назарова, в настоящее время продукты может делать фактически каждый, не получая соответствующих разрешений. А Роспотребнадзор несколько лет не может проверить эти производства без разрешения прокуратуры.

"Как руководитель региона, - отметил он, - я сторонник того, чтобы для развития бизнеса, особенно малого, было как можно меньше административных преград. Но когда речь идет о здоровье и благополучии человека, приоритет должен быть однозначным".

"История с торговым домом стала поводом для глубокого аудита всей пищевой промышленности и продукции, выпускаемой на территории Омской области, которая славится своим высоким качеством и экологичностью", - подчеркнул губернатор.

Скандал вокруг завода "Сыры"

На основании материалов Роспотребнадзора 4 апреля этого года СУ СКР по Омской области возбудило уголовное дело в отношении руководства ТД "Сыры" по ст. 237 УК РФ (Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей).

За грубое нарушение Федерального закона 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека" Кировский районный суд Омска приостановил деятельность предприятия на 40 дней. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выдала предписание об изъятии из торговых сетей 11 субъектов федерации, куда вел поставки завод "Сыры", его продукции, не соответствующей требованиям технического регламента. 

Ранее Роспотребнадзор провел проверку предприятия, которая выявила грубейшие нарушения санитарного законодательства. 

Внеплановая проверка была инициирована после того, как в интернете появились фотографии и видеозаписи молодых людей - работников завода, которые плещутся в заполненной молоком технологической ванне. Работникам грозит уголовная ответственность.  

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)