Ситуация в молочном скотоводстве Омской области стабилизировалась

Фильтры

Регион

Новости

Ситуация в молочном скотоводстве Омской области стабилизировалась

Омские животноводы планируют в 2018 году получать в среднем по 5 тыс кг молока на фуражную корову, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Предварительные итоги 2017 года и задачи на ближайшую перспективу обсуждались на научно-практической конференции по животноводству.
 
2017-й объявлен в Омской области Годом животноводства, и 6 декабря в ходе международной научно-практической конференции, организованной региональным Минсельхозпродом совместно с Омским аграрным университетом, подводились его предварительные итоги.

Участники конференции отметили, что уже сейчас можно говорить о положительных сдвигах в животноводстве. За последние пять лет объем инвестиций в отрасль составил 3,2 млрд. рублей. В регионе за этот период реконструировано 137 животноводческих объектов, открыто 30 новых доильных залов, появилось дополнительно 35,7 тыс. мест для содержания скота.

По прогнозам специалистов, Омская область в 2017 году преодолеет планку по «средним» удоям в 4,5 тыс. кг на фуражную корову, а на следующий год приблизится к 5-ти тысячам. В молочном скотоводстве удалось стабилизировать численность поголовья. Регион полностью обеспечен продукцией животноводства – молоком, яйцом, мясом, несмотря на сложную эпизоотическую ситуацию.
 
По мнению специалистов, в отрасли есть резервы, связанные с развитием КФХ и повышением культуры хозяйствования. Крестьяне получали поддержку на развитие ферм, приобретение породных животных и техническое перевооружение. Из областного бюджета направлено в хозяйства 85 млн. рублей на приобретение кормозаготовительной техники, в том числе самоходных жаток.
 
«Программа субсидирования техники будет продолжена в 2018 году. Сумма бюджетной поддержки увеличится до 150 млн. рублей, и в реестр субсидированной техники войдут не только машины, работающие на полях, но и оборудование ферм: кормосмесители, кормораздатчики, машины для плющения зерна. Войдет также оборудование для внесения органики, что важно для улучшения севооборота и повышения урожайности. В первом квартале следующего года предложим Правительству Омской области субсидировать доильное оборудование, уделим особое внимание поддержке северных районов при реконструкции и модернизации животноводческих ферм», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.
 
Глава регионального Минсельхозпрода также рассказал, что в следующем году будут приняты дополнительные меры по повышению эффективности растениеводства, особое внимание уделят внесению органики, приобретению минеральных удобрений. Уже сейчас омские аграрии предлагают назвать 2018-й - Годом плодородия.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)