В Омске уничтожена опасная молочная продукция

Фильтры

Регион

Новости

В Омске уничтожена опасная молочная продукция

В связи с выявленными случаями отравления детей молочными продуктами, сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Омской области проводится проверка всей молочной продукции, производящейся и реализующейся на территориии региона.

Так, на предприятии ООО «Спецмолпродукт» в присутствии представителей Управления Роспотребнадзора по Омской области было уничтожено более двух тысяч упаковок молочной продукции, несоответствующей требованиям санитарных норм по качеству и безопасности.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время продукция ООО «Спецмолпродукт» и ООО «Диетсервис» в торговую сеть не поступает.

Напомним, с 30 марта по 8 апреля 2009 г. в детский инфекционный стационар муниципального учреждения здравоохранения «Омская городская клиническая больница № 1 имени А.Н. Кабанова» поступило 10 детей в возрасте до 3-х лет с симптомами острой кишечной инфекции (острого гастроэнтерита) с развитием острой почечной недостаточности.

По состоянию на 11 апреля диагноз «острая кишечная инфекция неясной этиологии с гемолитико-уремическим синдромом» остается у 7 детей.

По последним данным Управления Роспотребнадзора по Омской области, в результате лабораторных исследований у 4 детей был обнаружен веротоксин. Его появление в организме вызывает энтерогеморрагическая кишечная палочка О157. Эта бактерия передается человеку, главным образом, при потреблении зараженных пищевых продуктов, таких как сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку мясные продукты или сырое молоко.

В настоящее время, для уточнения данных лабораторных исследований, все материалы от заболевших и пробы продукции доставлены в Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии.

Эпидемиологическое расследование продолжается.

Источник: Сибирское Агентство Новостей

Также в разделе

Комментарии (0)