В Омском регионе отмечено падение надоев

Фильтры

Регион

Новости

В Омском регионе отмечено падение надоев

Животноводство со знаком минус: региональный минсельхоз бьёт тревогу - надои падают. В некоторых хозяйствах региона ситуация совсем сложная. Так, в аутсайдерах по производству молока оказался всегда передовой Исилькульский район. Почему коровы не дают молока и работать на фермах некому?

В этом хозяйстве с одной коровы получают менее девяти литров молока в сутки против одинадцати с половиной в целом по району. Статистика тревожная. Если на сегодня предприятия области увеличили надои на 600 граммов, то исилькульцы показали результат в 200 граммов со знаком минус. Это при том, что район всегда был локомотивом молочного производства.

Проблема первая - суровая зима прошлого года, и, как следствие, ослабленное стадо. Из 500 коров потеряли более половины. Сергей Байда, главный зоотехник: "Был привезен скот из других хозяйств района. Инфекция микробактериоза по свежему поголовью привела к тому, что пошло массовое заражение. Вовремя специалисты не сориентировались, лечения должного не проводилось".

Кадровый голод - это уже проблема номер два. За последние полтора года сменилось руководство фермы, ушли опытные зоотехники и телятницы. Людмила Константинова трудилась на должности осеменатора почти восемь лет. Затем ушла на другое предприятие. В сентябре её уговорили снова взять разведение коров в свои руки. Дела опытный специалист застала запущенными. Людмила Константинова, осеменатор: "Я не знала, сколько коров стельных, сколько яловых, полностью все стадо ректалили и восстанавливали сведения. Теперь все нормализовалось, на каждую корову ведется карточка, журнал осемения".

Еще один важный вопрос для всего района - корма. Силоса и зерна в закромах достаточно, но были перебои с поставкой пивной дробины. Зоотехники говорят, её отсутствие в рационе питания буренок ведет к снижению надоя и качества молока. Но сейчас и эта проблема решена, заключены новые контракты. Андрей Булгаков, начальник отдела животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: "Ведется реконструкция животноводческих помещений, планируется введение доильных залов беспривязного содержания, что должно сказать в итоге положительно".

На сегодня поголовье удалось восстановить, в дальнейшем его планирует увеличить еще как минимум на 20 процентов.

Разрыв с общерайонным показателем надоя в три литра в этом хозяйстве надеются нагнать в апреле. А к июню не только ликвидировать отставание, но и дать прирост. Для этого в хозяйстве есть все условия: мощная кормовая база, ликвидированный кадровый голод и около 40 миллионов рублей, вложенных в модернизацию

Источник: omsk.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)