В Омской области увеличили бюджетные дотации на производство молока

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области увеличили бюджетные дотации на производство молока

В Омской области увеличен объём бюджетной поддержки личных подсобных хозяйств в части производства и реализации на переработку молока, а также установлены новые ставки "молочных" субсидий. В среду, 8 сентября, на заседании регионального кабинета министров под председательством губернатора Леонида Полежаева внесены соответствующие изменения в действующую редакцию целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области (2010 - 2014 годы)" и постановление Правительства.

Для сохранения поголовья коров и наращивания темпов роста производства и закупа молока в личных подсобных хозяйствах с 1 октября вновь увеличивается ставка субсидий на молочное производство. Это уже второе в 2010 году повышение объёмов дотаций на молоко частным подворьям. С 1 апреля правительство Омской области в 5 раз увеличило нижний порог ставки субсидии на молоко - с 60 копеек до трёх рублей за литр. В настоящее время размер дотации за каждый реализованный на переработку литр молока составляет в зависимости от климатической зоны 3-4,5 рубля. С октября ставка бюджетных субсидий дополнительно увеличивается ещё на 1 рубль. Таким образом, дотация на каждый литр молока, закупленный в частном подворье, вырастет до 4-5,5 рублей.

Решение увеличить размер бюджетной поддержки производителю молока направлено на создание дополнительного стимула к сохранению поголовья дойного стада в личных подсобных хозяйствах, сообщает ИП "Омская Губерния".

В целом объёмы бюджетных расходов на поддержку производства молока в личных подворьях в рамках целевой программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции до 2014 года увеличены на 274,7 млн. рублей, в том числе в 2010 году – на 32,5 млн. рублей.

Источник: regions.ru

Также в разделе

Комментарии (0)