В Омской области увеличилось производство мяса и молока

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области увеличилось производство мяса и молока

В первом квартале 2015 года специалисты заметили улучшение ситуации в агропромышленном комплексе региона. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года аграрии Омской области произвели больше молока, мяса и яиц.

По данным областного минсельхоза, за первые три месяца этого года в регионе произведено на 1,4% (на 1,7 тыс. тонн) больше молока, на 5,9% (на 10,2 млн штук) больше яиц и на 20% больше мяса, чем за тот же срок в 2014 году.

Также специалисты отмечают увеличение объемов производства цельномолочной продукции, творога, сгущенного молока и сливочного масла.

«В этом году наши сельхозтоваропроизводители уже получили господдержку. Бюджет был почти такой же, как в прошлом году с учетом того, что сегодня есть еще и дополнительное финансирование. На днях мы получили проект постановления правительства, где Омской области дополнительно выделяется 350 миллионов рублей. И таким образом бюджет превысит 3,5 миллиарда рублей. И почти 900 миллионов рублей сегодня уже отданы сельхозтоваропроизводителям», - объяснил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.

Пресс-служба правительства Омской области отмечает, что сейчас все субсидии направляются прежде всего на поддержку весенне-полевых работ. Решаются вопросы обеспечения аграриев семенами и подготовки сельхозтехники к рабочему сезону.

Источник: dpomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)