Закупочные цены на молоко в Омской области выросли на 20%

Фильтры

Регион

Новости

Закупочные цены на молоко в Омской области выросли на 20%

По словам начальника управления производственной деятельности минсельхозпрода Омской области Александра Курзанова, ситуация с молочным производством в регионе складывается благополучно: «Сегодня область входит в число 13 регионов, которые не только сами себя кормят, но и реализуют за пределы области. В сутки мы производим до 1,1 тонн молока, причем более трети от этого количества – это излишки, которые вывозятся в соседние регионы (Новосибирская и Тюменская области и Алтайский край)».

При этом А.Курзанов отметил, что в 2013 году уровень закупочных цен на 2-2,5 рубля или 20% выше прошлогоднего, что является хорошим стимулом для развития животноводства на территории области. Ведь неблагоприятные погодные условия, связанные с отсутствием осадков в 2012 году, вызвали недополучение необходимых объемов сельскохозяйственной продукции, а отсутствие кормов привело к снижению поголовья коров и их продуктивности, сообщили в областном минсельхозпроде.

На выравнивание ситуации с поголовьем КРС положительно повлияла и господдержка. С 2013 года при поддержке из федерального бюджета предоставляются субсидии сельхозорганизациям и К(Ф)Х на 1 кг реализованного товарного молока высшего и 1 сортов. Кроме того, из областного бюджета оказывается поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям на 1 кг реализованного товарного молока 2 сорта. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Омской области утверждены бюджетные ассигнования на выплату указанных субсидий в размере 375 млн рублей.

Для стабилизации поголовья крупного рогатого скота (в том числе коров) в личных подсобных хозяйствах в областном бюджете предусмотрено 102,9 млн рублей на возмещение части затрат по производству молока гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Кроме того, 10 млн рублей направлено на улучшение пастбищ для выпаса сельскохозяйственных животных посредством приобретения и высева семян многолетних трав и 11 млн рублей на возмещение части затрат на содержание коров.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)