Омские коровы дают более 6 тысяч литров молока в год

Фильтры

Регион

Новости

Омские коровы дают более 6 тысяч литров молока в год

Повышение качества кормопроизводства является определяющим условием роста продуктивности в животноводстве. К такому выводу пришли представители регионального Минсельхозпрода, ученые, руководители районов и хозяйств.

Напомним, что Планом действий регионального правительства на 2010 год ставится задача увеличения объемов производства мяса и молока. Выполнима она только при постоянной технической модернизации и жесткого соблюдения технологических требований агропромышленного производства.

Организация кормления животных серьезно влияет на качество молока, снижение себестоимости продукции, повышение рентабельности производства. Научные эксперты настаивают на пересмотре самой структуры кормовых культур с учетом показателей урожайности и площади посева. Они считают, что все посевы трав должны быть многокомпонентными, а производственным комплексам необходимо делать упор на приобретение современной кормозаготовительной и кормоприготовительной техники.

Если говорить о хозяйствах, добившихся реального повышения качества и питательности заготавливаемых кормов, то стоит обратить внимание на ОАО «Лузинское молоко», СПК «Пушкинский», ЗАО «Богодуховское», агрофирму «Екатеринославская», СПК «Большевик», ЗАО «Знамя», СПК «Нива». В результате полноценного кормления и рационального использования кормовой базы они ежегодно увеличивают продуктивность животных и уже преодолели планку в 6 тысяч кг надоев молока на корову.

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)