В Омске подешевели молочные продукты: на два месяца на них заморозили цены

Фильтры

Регион

Новости

В Омске подешевели молочные продукты: на два месяца на них заморозили цены

Два дня назад местные производители объявили о заморозке цен на молочную продукцию. Притормозить их обещали, правда, не навсегда, а только на два месяца.

При этом масло - по прогнозам- должно подешеветь на треть, молоко- на 5%, сметана и кисломолочные продукты - на 10 - 5%. Дескать, народ во время кризиса уже и так экономить начал, пусть хотя бы в молочке себе не отказывает.

- В связи со сложившейся ситуацией на рынке мы решили снизить цены на свою продукцию с этой недели, - объяснил исполнительный директор ОАО «Вита» Тимур СУВОРОВ.- И покупатели очень скоро это почувствуют.

- Вот поедем на рынок и проверим - понизили или нет!- переговаривались с утра в автобусе бодрые бабульки.

Мы тоже решили посмотреть, как обстоят дела с ценами.

Молочный павильон на социальном рынке у агрегатного завода.

- А правда, что цены на молочку снизились?- интересуемся у продавца.

- Вы, что, читать не умеете?! Вон объявление.

И правда, на витрину прилеплен альбомный лист: «Цены на кефир, бифидок, молоко снижены».

- И намного снизили? Какие вы молодцы,- пытаемся задобрить суровую музу торговли.

Оказалось, больше всего упало в цене масло. Оно стало дешевле на 6 рублей. Стоимость кефира, молока и бифидока снизилась на 3 рубля.

- А вот сыр не подешевел, – наконец-то разговорилась продавец. - Наоборот, даже дороже стал.

Правда, выяснилось, что дороже стали только импортные сорта. На местные цена не изменилась пока потому, что распродают старые запасы.

Похожая картина и на Центральном рынке. На свежие партии «молочки» ценник показывает в среднем на три рубля ниже. Молоко в мягком пакете можно купить даже за 20 целковых. Так же и со сливочным маслом. Цена на него от 25 до 30 рублей.

Казачий рынок. В молочном павильоне народу столько, что кажется, всем приходится стоять на одной ноге. Пенсионеры «шикуют» - покупают творог не по 200-300 граммов, а по целому кило.

А вот в супермаркетах картина совсем другая. Полки там ломятся от иногородней и импортной «молочки». Поэтому и цены остались такими же, как два дня назад. И на омские кефир с молоком тоже. Остается надеяться, что вскоре картина изменится - и местные продукты подешевеют.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)