За полгода в Омской области сократился выпуск продукции животноводства

Фильтры

Регион

Новости

За полгода в Омской области сократился выпуск продукции животноводства

На конец I полугодия 2021 года в регионе частично восстановлено поголовье сельскохозяйственной птицы, пострадавшее от вспышки птичьего гриппа, но в сравнении с прошлым годом сократилась численность всех других видов животных. Соответственно, снизились и объемы производства мясной продукции.

По данным регионального представительства Федеральной службы государственной статистики (Омскстат), в конце июня в Омской области насчитывалось 387,3 тысячи голов крупного рогатого скота (–2,5% год к году), 408,4 тысячи голов свиней (–1,1%), 241,7 тысячи голов овец и коз (–2,5%) и 7,8 миллиона голов птицы (–9,1%). Отмечено, что поголовье убывает в сельскохозяйственных организациях, а в фермерских хозяйствах, напротив, увеличивается.

В августе–ноябре прошлого года Омская область пережила масштабную вспышку высокопатогенного гриппа птиц, нанесшего огромный урон крупнейшему в регионе поставщику куриных яиц — Иртышской птицефабрике. Численность сельскохозяйственной птицы оказалась ниже, чем в конце I полугодия 2020 года, но значительно превышает соответствующий показатель по итогам года.

В январе–июне в Омской области произведено 85 тысяч тонн мяса (–7,2% год к году), 305,8 тысячи тонн молока (–0,7%) и 237,3 миллиона штук яиц (–35,8%).

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)